Tarde para la ira triunfa en los Premios Goya

Algi de Cine
Algo de CineLa ópera prima de Raúl Arévalo (Tarde para la ira) se alzó como mejor película y el realizador barcelonés conquista el de mejor director y otros ocho premios técnicos, resultando así la gran triunfadora. Roberto Álamo y Emma Suárez, mejores intérpretes del año para la Academia de Cine, llevándose los premios Goya respectivos.
Dani Rovira salió airoso en la conducción de la ceremonia de los Goya 2017. El protagonista de «100 metros» evitó por todos los medios las alusiones políticas y se centró en lo verdaderamente importante: el cine.
Aquí el listado con todos los ganadores de los Goya 2017 en las diferentes categorías:
Mejor Película
Tarde para la ira
Mejor Dirección
Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Novel
Raúl Arévalo – Tarde para la Ira
Mejor Guion Original
David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira
Mejor Guion Adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras
Mejor Actor Protagonista
Roberto Álamo – Que Dios nos perdone
Mejor Actriz Protagonista
Emma Suárez – Julieta
Mejor Actor de Reparto
Manolo Solo – Tarde para la ira
Mejor Actriz de Reparto
Emma Suárez – La próxima piel
Mejor Actor Revelación
Carlos Santos – El hombre de las mil caras
Mejor Actriz Revelación
Ánna Castillo – El olivo
Mejor Música Original
Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme
Mejor Canción Original
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa
Mejor Dirección De Producción
Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección de Fotografía
Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme
Mejor Montaje
Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme
Mejor Dirección Artística
Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme
Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas
Mejor Maquillaje y Peluquería
David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme
Mejor Sonido
Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme
Mejores Efectos Especiales
Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.
Mejor Película De Animación
Psiconautas, los niños olvidados
Mejor Película Documental
Frágil equilibrio – Guillermo García López
Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn
Mejor Película Europea
Elle – Paul Verhoeven
Mejor Cortometraje De Ficción Español
Timecode – Juanjo Giménez Peña
Mejor Cortometraje De Animación Español
Decorado – Alberto Vázquez
Mejor Cortometraje Documental Español
Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba
Goya de Honor
Ana Belén
Compartir
Periodista y Locutor. Productor y Conductor del programa "Algo de Cine" (viernes 02:00pm por la señal de Victoria 103.9 FM)